トップへ戻る

◇◆◇
年間(会議・行事)カレンダー ◇◆◇

年月/内容 総会・理事会・会議
ブロック会議(検査打合会)・船舶電装協議会 資格検定試験・資格更新
平成30年3月 ■第21回理事会
日時:3月22日(木)
場所:東海大学校友会館
■関東(新潟地区)船舶電装協議会
日時:3月2日(金)
 ・ブロック会議 14:00〜15:25
 ・技術者研修会 15:35〜17:00
 ・懇親会    17:30〜19:30
場所:ANAクラウンプラザホテル新潟
    新潟市中央区万代5-11-20
    TEL:025-245-3333(代表)
  
 
  2月 ■第6回常任理事会
日時:2月2日(金)
場所:ボートレース平和島


■次世代電装業研究委員会、事業承継研修会
日時:2月22日(木)
 ・委員会     13:30〜14:50 
 ・事業承継研修会 15:00〜17:00 
場所:東京 航空会館 801会議室 
■四国船舶電装協議会
日時:2月16日(金)
 ・ブロック会議 午後
 ・技術者研修会 午後
場所:徳島市

■北陸船舶電装協議会
日時:2月25日(日)
 ・総会     午後
 ・ブロック会議 午後
 ・技術者研修会 午後
場所:七尾市
 
  1月 ■アルミ電線調査研究委員会
日時:1月29日(月)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 901会議室 
  
   
平成29年12月 ■アルミ電線調査研究委員会
日時:12月1日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 502会議室 

■弱電指導書作成委員会
日時:12月7日(木)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 506会議室

■次世代電装業研究委員会、事業承継研修会
日時:12月8日(金)
 ・委員会     13:00〜14:50 
 ・事業承継勉強会 15:00〜17:00 
 ・懇親会     17:30〜
場所:東京 航空会館 506会議室
※会議室が506に変更となりました。

■強電指導書作成委員会
日時:12月11日(月)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 506会議室

■船舶電気装備技術委員会
日時:12月15日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 506会議室   
  
■関東船舶電装協議会
日時:12月5日(火)
 ・ブロック会議 14:00〜15:20
 ・技術者研修会 15:30〜16:40
 ・懇親会    17:00〜19:00
場所:ナビオス横浜
    横浜市中区新港2-1-1
    TEL:045-633-6000
 
 
  11月   ■東北船舶電装協議会
日時:11月20日(月)
 ・協議会総会  14:00〜14:50
 ・ブロック会議 15:00〜16:20
 ・技術者研修会 16:30〜17:40
 ・懇親会    18:00〜20:00
場所:サンマリン気仙沼ホテル観洋
    気仙沼市港町4-19
    TEL:0226-24-1200
 
■資格検定試験
<大阪>
日時:11月8日(水)9:00〜
場所:新大阪丸ビル本館 5階
   大阪市東淀川区東中島1-18-5
TEL:06-6321-1516

<高松>
日時:11月10日(金)9:00〜
場所:高松テルサ 3階
   高松市屋島西町2366-1
TEL:087-844-3511

<東京>
日時:11月15日(水)9:00〜
場所:航空会館 5階
   東京都港区新橋1-18-1
TEL:03-3501-1272
  10月 ■船舶電気装備技術委員会
日時:10月3日(火)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館

■第20回理事会
日時:10月12日(木)
場所:高松国際ホテル
   高松市木太町2191-1
   電話 087-831-1511
 
  ■資格検定試験
<札幌>
日時:10月11日(水)9:00〜
場所:北海道中小企業会館
   札幌市中央区北1条西7 プレスト1・7ビル
TEL:011-281-2071

<仙台>
日時:10月13日(金)9:00〜
場所:ショーケー本館ビル 3階
   仙台市青葉区五橋2-11-1
TEL:022-266-2784

<広島>
日時:10月25日(水)9:00〜
場所:RCC文化センター 6階
   広島市中区橋本町5-11
TEL:082-222-2277

<福岡>
日時:10月27日(金)
場所:八重洲博多ビル 3階
   福岡市博多区博多駅東2-18-30
TEL:092-472-2889
  9月   ■九州船舶電装協議会
日時:9月26日(火)
 ・協議会総会  13:00〜13:45
 ・ブロック会議 14:00〜15:20
 ・技術者研修会 15:30〜16:40
場所:ヒルトン福岡シーホーク
    福岡市中央区地行浜2-2-3
    TEL:092-844-8111
 
 
  8月 ■協会創立記念日(8月7日)

■アルミ電線調査研究委員会
日時:8月25日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 702会議室  
 
  7月 ■次世代電装業研究委員会
日時:7月27日(木)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 801会議室 
  
■北海道地区船舶電装協議会
日時:7月6日(木)
 ・協議会総会  14:00〜14:50
 ・ブロック会議 15:00〜16:20
 ・技術者研修会 16:30〜17:30
場所:ANAクラウンプラザホテル釧路
    釧路市錦町3-7
    TEL:0154-31-4111
 
 
  6月 ■第6回定時総会
日時:6月19日(月)
場所:東海大学校友会館
   東京都千代田区霞ヶ関3-2-5
   霞ヶ関ビル35階
 
■中国船舶電装協議会
日時:6月2日(金)
 ・協議会総会  14:00〜14:50
 ・ブロック会議 15:00〜16:20
 ・技術者研修会 16:30〜17:30
場所:ホテル白鳥「千鳥の間」
    松江市千鳥町20
    TEL:0852-21-6195


■中部船舶電装協議会
日時:6月9日(金)
 ・ブロック会議 13:00〜13:55
 ・技術者研修会 14:10〜15:40
 ・協議会総会  15:50〜16:55
 ・懇親会    17:00〜19:00
場所:名古屋国際ホテル
    名古屋市中区錦3-23-3
    TEL:052-961-3111


■関東船舶電装協議会
日時:6月23日(金)
 ・講習会     14:00〜14:30
 ・協議会総会   15:15〜16:00
 ・電装協会の現状 16:15〜16:30
 ・企業PR    16:30〜17:00
 ・懇親会     18:00〜20:00
場所:越後湯沢 松泉閣「花月」
    新潟県魚沼郡湯沢町湯沢318-5
    TEL:025-784-2540


■近畿船舶電装協議会
日時:6月29日(木)
 ・協議会総会  14:00〜14:50(予定)
 ・ブロック会議 15:00〜16:20(〃)
 ・技術者研修会 16:30〜18:00(〃)
 ・懇親会    18:30〜20:30(〃)
場所:有馬温泉 メープル有馬
    神戸市北区有馬町406-3
    TEL:078-903-5000
 
  5月       
  4月 ■弱電指導書作成委員会
日時:4月6日(木)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 506会議室 

■強電指導書作成委員会
日時:4月18日(火)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 506会議室

■アルミ電線調査研究委員会
日時:4月25日(日)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 B101会議室 
 
   

一般社団法人 日本船舶電装協会