トップへ戻る

◇◆◇
年間(会議・行事)カレンダー ◇◆◇

年月 総会・理事会・委員会  ブロック会議・船舶電装協議会 検定試験・講習会
2020年1月      
2019年12月      
11月   ■九州船舶電装協議会
日時:11月7日(木)
 ・協議会総会 14:00〜14:50
 ・ブロック会議 15:30〜16:20
 ・技術者研修会 16:30〜18:00
 ・懇親会 18:30〜20:30
場所:シェラトン・グランデ・オーシャンリゾート
   シーガイアコンベンションセンター
    宮崎県宮崎市山崎町浜山
    TEL:0985-21-1133
■資格検定試験
 福岡 11月1日(金)9:00〜
 会場:リファレンスはかた近代ビル 1階
  福岡市博多区博多駅東1-1-33 はかた近代ビル 1F
  TEL:092-436-5754
 ◆学習コーナー
  日時 10月31日(木)14:00〜17:00
  会場 リファレンスはかた近代ビル 1階
     106・107会議室

■資格検定試験
 大阪 11月13日(水)9:00〜
 会場:新大阪丸ビル本館 5階
  大阪市東淀川区東中島1-18-5
  TEL:06-6321-1516
 ◆学習コーナー
  日時 11月12日(火)14:00〜17:00
  会場 新大阪丸ビル本館 4階 401・403会議室

■資格検定試験
 高松 11月15日(金)9:00〜
 会場:サン・イレブン高松(建設業協会) 3階
  高松市松福町2-15-24
  TEL:087-821-3315
 ◆学習コーナー
  日時 11月14日(木)14:00〜17:00
  会場 サン・イレブン高松(建設業協会) 3階
     第1・2研修室

■資格検定試験
 東京 11月20日(水)9:00〜
 会場:航空会館 5階
  東京都港区新橋1-18-1
  TEL:03-3501-1272
 ◆学習コーナー
  日時 11月19日(火)14:00〜17:00
  会場 航空会館 2階 202・204会議室
10月 ■第27回理事会
日時:10月3日(木)
場所:郡山ビューホテルアネックス
   福島県郡山市中町10-10 TEL:024-939-1111
 
・理事会 16:00〜17:00 4階 花勝見(東)
・講演会 17:05〜17:50 4階  同上
 内容:ハイブリッド蓄電システムSHEVSについて
 講師:泰成電機商事(株) 代表取締役社長 岡部泰典氏
・懇親会 18:00〜19:45 4階 花勝見(西)

■船舶電気装備工事ハンドブック(設計編)改訂委員会
日時:10月10日(木)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館2階 202会議室
  ■資格検定試験
 札幌 10月16日(水)9:00〜
 会場:北農健保会館 3階
  札幌市中央区北4条西7丁目1番4
  TEL:011-261-3270
 ◆学習コーナー
  日時 10月15日(火)14:00〜17:00
  会場 北農健保会館 3階 ライラック

 ■資格検定試験
 仙台 10月18日(金)9:00〜
 会場:ショーケー本館ビル 3階
  仙台市青葉区五橋2-11-1
  TEL:022-266-2784
 ◆学習コーナー
  日時 10月17日(木)14:00〜17:00
  会場 ショーケー本館ビル 2階 203・204会議室

■資格検定試験
 広島 10月30日(水)9:00〜
 会場:RCC文化センター 6階
  広島市中区橋本町5-11
  TEL:082-222-2277
 ◆学習コーナー
  日時 10月29日(火)14:00〜17:00
  会場 RCC文化センター 6階 603・604会議室
9月 ■船舶電気装備技術委員会
日時:9月20日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館9階 901会議室
   
8月      
 7月   ■船舶電気装備工事ハンドブック(設計編)改訂委員会
日時:7月26日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館2階 202会議室
■四国船舶電装協議会
日時:7月5日(金)
 ・協議会総会 15:00〜17:00
場所:今治国際ホテル
   愛媛県今治市

■北海道地区船舶電装協議会
日時:7月19日(金)
 ・ブロック会議 15:05〜16:00
 ・技術者研修会 16:10〜17:40
 ・懇親会    18:00〜20:00
場所:函館国際ホテル
    函館市大手町5-10
    TEL:0138-23-6161
 
 6月  ■第8回定時総会・懇親会
日時:6月17日(月)
 ・定時総会(議案の承認) 15:00〜15:50
 ・理事会 16:00〜16:10
 ・定時総会(新旧役員の紹介)
     /永年勤続者表彰式 16:10〜16:50
 ・講演会 17:00〜17:40
  「造船・舶用工業分野における新たな在留資格
    「特定技能」による外国人材受入れについて」
      講師:国土交通省海事局
場所:東海大学校友会館「富士の間」
   東京都千代田区霞が関3-2-5 霞が関ビル35階
   電話 03-3581-0121
 
■中部船舶電装協議会
日時:6月5日(水)
 ・協議会総会  13:00〜13:5
 ・ブロック会議 14:00〜15:20
 ・技術者研修会 15:30〜16:40
 ・懇親会    17:00〜19:00
場所:名古屋国際ホテル
    名古屋市中区錦3-23-3
    TEL:052-961-3111(代表)
 

■近畿船舶電装協議会
日時:6月20日(木)
 ・協議会総会  13:00〜13:50
 ・ブロック会議 14:00〜15:20
 ・技術者研修会 15:30〜17:00
 ・懇親会    18:30〜20:30
場所:メープル有馬
    神戸市北区有馬町406-3
    TEL:078-903-5000(代表)

■関東船舶電装協議会
日時:6月28日(金)
 ・協議会総会  13:00〜13:50
場所:新潟県越後湯沢
 
 5月  ■LED式照明器具調査研究委員会
日時:5月17日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館
 
■中国船舶電装協議会
日時:5月24日(金)
 ・協議会総会  14:00〜14:50
 ・ブロック会議 15:00〜16:20
 ・技術者研修会 16:30〜17:40
 ・懇親会    18:00〜20:00
場所:グリーンヒルホテル尾道
    尾道市東御所町9-1
    TEL:0848-24-0100(代表)
  
 
4月 ■弱電指導書作成委員会
日時:4月5日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館


■強電指導書作成委員会
日時:4月12日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館

■次世代電装業研究委員会
日時:4月19日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館

■船舶電気装備工事ハンドブック(設計編)改訂委員会
日時:4月26日(金)13:30〜17:00
場所:東京 航空会館 2階 202会議室
   

一般社団法人 日本船舶電装協会